ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНТОРА УЛЫБИНОЙ

юридические услуги

гражданам и юридическим лицам

Думаете, квалифицированная юридическая помощь
- не для Вас и Вам не доступна?
Ошибаетесь!

Главная > Могу ли я оспорить долю в наследстве и в течении какого времени?

Могу ли я оспорить долю в наследстве и в течении какого времени?

 

Право наследования очень тонкий и щекотливый момент, который передает эстафету преемственности следующим поколениям, находящимся в родственной связи с завещателем. Иногда почивший просто не успевает законно оформить распределение наследства, и его прямым потомкам приходится самостоятельно заниматься хлопотливыми процедурами. Однако новые лица, претендующие на часть имущества покойного, могут появиться и в случае наличия завещания. Перед ними зачастую встает острый вопрос: можно ли оспорить долю в наследстве, и в какие сроки?

Закон обеспечивает всестороннее рассмотрение вопроса имущественных прав потенциальных наследников. Присутствует такой аспект, как обязательная доля в наследстве, распространяющийся на следующих лиц:

  • наследников первой очереди,
  • нетрудоспособных, в том числе иждивенцев завещателя, не являющихся членами семьи,
  • детей младше 18-ти лет.

При этом оспорить долю имущества можно в суде либо у нотариуса на основании ряда причин согласно Гражданскому Кодексу РФ:

  • недееспособность завещателя на момент оформления документа;
  • явные нарушения и противоречия закону в содержании и форме завещания;
  • составление завещания под давлением третьих лиц или в связи с введением в заблуждение наследодателя;

Оспорить часть имущества невозможно, если завещание было составлено грамотно и заверено должным образом, а также не имеет ни одного законного основания для подачи искового заявления.

Сроки оспаривания доли в наследстве имеют ограниченный период времени, установленный ст.181 ГК РФ. Наследники могут начать судебное разбирательство не позднее трех лет с момента, когда был выявлен факт нарушения их прав. Если завещание было составлено под давлением, этот срок сокращается периодом на один год. 

 

Не нашли свой случай?

Звоните, поможем: 8 (495) 780-05-02, 8 (495) 708-37-87, 8 (495) 592-95-04, +7 926 452-12-04
119021, г. Москва, Зубовский б-р, д.13, стр.1, оф.27, utvlan@yandex.ru

Яндекс.Метрика