ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНТОРА УЛЫБИНОЙ

юридические услуги

гражданам и юридическим лицам

Думаете, квалифицированная юридическая помощь
- не для Вас и Вам не доступна?
Ошибаетесь!

Главная > Развод ребенок > Развод с ребенком > С кем остается ребенок при разводе

С кем остается ребенок при разводе

 

В случае развода самым сложной проблемой является решение вопроса, касающегося детей. С кем остается ребенок при разводе? Разрешить спор можно мирно или через суд.

С кем должны остаться дети по закону

В законодательных актах нет определенного ответа на этот вопрос. Родители обладают одинаковыми правами на ребенка, поэтому кому-либо из них приоритет не должен отдаваться.

Решить проблему может суд – он рассматривает, изменятся ли условия жизни ребенка после развода, и в какую сторону. Важно материальное благополучие, жилищные условия и размер травмы, которую малыш получит в случае разрыва с мамой или папой. Согласно статье 57 Семейного кодекса, если ребенок достиг 10-летнего возраста, он вправе сам решать, с кем хочет остаться.

Судья должен выяснить, что побудило ребенка принять такое решение. Возможно, этот родитель нестрогий, дает больше свободы (попустительство), уступает напору ребенка.

Более обеспеченный родитель меньше проводит времени с малышом, больше занят своими делами. В результате чадо предоставляется самому себе, попадает в дурную компанию.

Взвесив все обстоятельства и характеристики, суд выносит окончательное решение.

Можно ли договориться мирным путем

Часто случается, что родителям удается мирно договориться, с кем из них остается ребенок при разводе и с кем ребенку будет лучше. В таком случае заключается соглашение. В документе указывается – с кем остается малыш, где он будет проживать, размер алиментов. Скрепляется соглашение подписями обоих родителей.

Если ребенку еще не исполнился год, то родителей не разведут. Если женщина соглашается отпустить мужа, грудничок остается с ней – по закону его нельзя отбирать у матери, только если ее не лишат прав. Единственное условие – малыш должен быть сыт, одет и накормлен.

С папой ребенок остается в таких случаях:

  • мать признали недееспособной;
  • она употребляет алкоголь;
  • плохо относится к ребенку;
  • постоянно находится в разъездах, не уделяя ребенку внимания.

Суд должен убедиться, что ребенку с папой будет лучше.

 

Не нашли свой случай?

Звоните, поможем: 8 (495) 780-05-02, 8 (495) 708-37-87, 8 (495) 592-95-04, +7 926 452-12-04
119021, г. Москва, Зубовский б-р, д.13, стр.1, оф.27, utvlan@yandex.ru

Яндекс.Метрика