ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНТОРА УЛЫБИНОЙ

юридические услуги

гражданам и юридическим лицам

Думаете, квалифицированная юридическая помощь
- не для Вас и Вам не доступна?
Ошибаетесь!

Главная > Раздел имущества > Соглашение о разделе имущества супругов после развода

Соглашение о разделе имущества супругов после развода

соглашение о разделе имущества супругов после развода

Соглашение о разделе имущества супругов после развода является добровольным документом. Заключается оно при обоюдном согласии. Процедуру можно осуществить через суд или самостоятельно в форме компромисса. Судебное разбирательство осуществляется посредством применения Гражданского законодательства. Подается исковое заявление с уплатой государственной пошлины. Срок давности подачи заявления равен трем годам с момента получения информации о нарушении прав заявителя. Многие обращаются за помощью к адвокатам для решения вышеописанного вопроса. Мирной способ решения регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (статьей 38). Стороны оформляют соглашение, согласно которому то или иное имущество переходит в собственность супруга.

Сделка по разделу имущества носит гражданско-правовой характер, поэтому должна удостоверяться у нотариуса. Следует отметить, что до 2016 года такая процедура проводилась без удостоверения компетентным лицом. Разделу может подлежать все нажитое имущество или его какая-то часть. Например, если супруги приобрели дом, он разделяется вышеописанными способами. Если при этом существует автомобиль, но в отношении него не производился раздел, транспортное средство остается в совместной собственности. При заключении соглашения о разделении собственности следует перечислить не только имущество, но и его характеристики (адреса, площади, кадастровые номера, и иное). В случае раздела автомобиля следует прописать его марку и информацию из паспорта ТС.

Способами разделения имущества являются:

  • раздел общего на части;
  • обмен имущества;
  • компенсационный раздел.

Таким образом, соглашение о разделе имущества супругов после развода может быть произведено в формах, удобных для обеих сторон. Конечно же сделка может быть признана недействительной в случае нарушения законодательства, однако такие случаи на практике встречаются редко.



Не нашли свой случай?

Звоните, поможем: 8 (495) 780-05-02, 8 (495) 592-95-04, +7 926 452-12-04
119021, г. Москва, Зубовский б-р, д.13, стр.1, оф.27, utvlan@yandex.ru

Яндекс.Метрика